<cite id="ddhtb"><video id="ddhtb"><thead id="ddhtb"></thead></video></cite><var id="ddhtb"></var><var id="ddhtb"><video id="ddhtb"><listing id="ddhtb"></listing></video></var>
<var id="ddhtb"><strike id="ddhtb"></strike></var>
<cite id="ddhtb"><video id="ddhtb"><menuitem id="ddhtb"></menuitem></video></cite><cite id="ddhtb"><video id="ddhtb"></video></cite>
<var id="ddhtb"></var>
<cite id="ddhtb"></cite>
<menuitem id="ddhtb"></menuitem>
<var id="ddhtb"></var>
<menuitem id="ddhtb"></menuitem><ins id="ddhtb"><span id="ddhtb"></span></ins>
<var id="ddhtb"><strike id="ddhtb"><listing id="ddhtb"></listing></strike></var> <menuitem id="ddhtb"><video id="ddhtb"><thead id="ddhtb"></thead></video></menuitem><menuitem id="ddhtb"><span id="ddhtb"><thead id="ddhtb"></thead></span></menuitem>
<ins id="ddhtb"><noframes id="ddhtb">
<menuitem id="ddhtb"></menuitem><var id="ddhtb"></var>
<var id="ddhtb"></var>
<var id="ddhtb"></var>
<menuitem id="ddhtb"></menuitem>
<var id="ddhtb"><span id="ddhtb"><var id="ddhtb"></var></span></var>
<var id="ddhtb"></var><var id="ddhtb"><video id="ddhtb"></video></var>
<menuitem id="ddhtb"></menuitem>
 
致2018MPAcc考生,別把自己學亂了!

首頁 > 

考研

 > 致2018MPAcc...

致2018MPAcc考生,別把自己學亂了!

2018年3月22日,離2018考研還有9個月加6天,在這樣的時間里,你應該學什么,又該問我什么?

有同學問我下面這樣的題,我說:不行!

張教授:和諧的本質是多樣性的統一。自然界是和諧的,例如沒有兩片樹葉是完全相同的。因此,克隆人是破壞社會和諧的一種潛在危險。

李研究員:你設想的那種危險是不現實的,因為一個人和他的克隆復制品完全相同的僅僅是遺傳基因。克隆人在成長和受教育的過程中,必然在外形、個性和人生目標等諸方面形成自己的不同特點。如果說克隆人有可能破壞社會和諧的話,我看一個現實危險是,有人可能把他的克隆復制品當作自己的活“器官銀行”。

以下哪項最為民恰當地概括了張教授與李研究員爭論的焦點?

(A)克隆人是否會破壞社會的和諧?

(B)一個人和他的克隆復制品的遺傳基因是否可能不同?

(C)一個人和他的克隆復制品是否完全相同?

(D)和諧的本質是否為多樣性的統一?

(E)是否可能有人把他的克隆復制品當作自己的活“器官銀行”?

【答案】C

【解析】張教授的論證:克隆人會破壞社會和諧(本質是多樣性的統一)的一種潛在危險,即克隆人不是多樣性的,也即是一樣的。李研究員反駁,克隆人完全相同的僅僅是遺傳基因,而在外形、個性和人生目標等諸方面形成自己的不同特點,即一個人與其克隆人并不完全相同。雙方在這一點上形成不同的意見,成為辯論的焦點。

【3月不做這類題的理由】這類題這所以現在不讓同學們做,是因為它又臭又少。一說臭,是它識別推理、論證理論和閱讀的要求都非常高,涉及的思維比較復雜。二說少,是指它在考試中出現的頻率較低,不是得分的主要點。二者綜合,給大家的建議是先別做這類題,而是要去利用優勢時間拿下主要的高頻的考點。

哪些是邏輯考試中的高頻考點呢?

一是演繹推理,包括假言命題、聯言選言命題、直言命題、模態命題。涉及這類知識的考題約有12道左右,也就是24分。

二是綜合分析和語義類題目,包括歸納、類比、求因果方法;排列組合,數字概念等。涉及這類知識的考題約在8道左右,也就是16分。

三是論證類題目,主要包括假設、加強、削弱、解釋四類題目,題量約在12道左右。

當然,由于分類標準的不同,上述三類題目的統計數量之間會有交叉。但無論如何,這三類題目構成了管理類聯考試卷中邏輯推理部分的主體。

當然,也有同學問我下面這樣的題目,我說:不行!

某金庫發生了失竊案。公安機關偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:

甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。”

乙:“我不是竊賊,丙是竊賊。”

丙:“甲或者乙是竊賊。”

丁:“乙或者丙是竊賊。”

后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。

根據以上陳述,以下哪項一定為假?

(A)丙說的是假話。 (B)丙不是竊賊。 (C)乙不是竊賊。 (D)丁說的是真話。

(E)甲說的是真話。

【答案】D

【解析】假設乙是竊賊,則甲、丙、丁說的均這真話,因為“四人中只有一人說了真話”所以乙不是竊賊。假設丙是竊賊,則乙、丁說的均為真話,所以丙也不是。可見,丁說的是假話,因為選項D為假。

【3月不做這種題目的理由】這所以這階段不讓大家做這類題,是因為它涉及的知識點有點兒多,而且思維較為復雜,須要考生清晰的在“判定與推理”之間不斷轉換。這道題我們至少有四種解法,但對于一個初學者來說,除了本文中的解析以外,其它幾種更看懂了。

那這個階段應該學哪些呢?簡單的!

如果你能對每個知識點找到50道簡單的題目,那么恭喜你!你在這個階段找到了方向,或者說你手頭的參考資料是真心讓你學習,而不是在忽悠你!比如下面這樣的題:

1.如果某人是殺人犯,案發時他在現場。

據此,我們可以推出?

(A)張三案發時在現場,所以張三是殺人犯。

(B)李四不是殺人犯,所以李四案發時不在現場。

(C)王五案發時不在現場,所以王五不是殺人犯。

(D)許六不在案發現場,但許六是殺人犯。

(E)許六在案發現場,因此許六是殺人犯。

【答案】C

2.如果某人是殺人犯,案發時他在現場。

據此,據可以判斷以下哪項必假?

(A)張三案發時在現場,所以張三是殺人犯。

(B)四不是殺人犯,所以李四案發時不在現場。

(C)王五案發時不在現場,所以王五不是殺人犯。

(D)許六不在案發現場,但許六是殺人犯。

(E)許六在案發現場,因此許六是殺人犯。

【答案】D

上述兩道題僅涉及充分條件假言判斷的兩個小知識點,也是考的最多的知識點。不光做出來,還要清楚的知道過程及其它選項的錯誤。如此,你將在2018年的備考中打下一個非常堅實的基礎。

更多精彩資訊請關注查字典資訊網,我們將持續為您更新最新資訊!

查看全部

推薦文章

猜你喜歡

附近的人在看

推薦閱讀

拓展閱讀

相關資訊

最新資訊

網友關注

?
欧美疯狂做受xxxx高潮