<cite id="ddhtb"><video id="ddhtb"><thead id="ddhtb"></thead></video></cite><var id="ddhtb"></var><var id="ddhtb"><video id="ddhtb"><listing id="ddhtb"></listing></video></var>
<var id="ddhtb"><strike id="ddhtb"></strike></var>
<cite id="ddhtb"><video id="ddhtb"><menuitem id="ddhtb"></menuitem></video></cite><cite id="ddhtb"><video id="ddhtb"></video></cite>
<var id="ddhtb"></var>
<cite id="ddhtb"></cite>
<menuitem id="ddhtb"></menuitem>
<var id="ddhtb"></var>
<menuitem id="ddhtb"></menuitem><ins id="ddhtb"><span id="ddhtb"></span></ins>
<var id="ddhtb"><strike id="ddhtb"><listing id="ddhtb"></listing></strike></var> <menuitem id="ddhtb"><video id="ddhtb"><thead id="ddhtb"></thead></video></menuitem><menuitem id="ddhtb"><span id="ddhtb"><thead id="ddhtb"></thead></span></menuitem>
<ins id="ddhtb"><noframes id="ddhtb">
<menuitem id="ddhtb"></menuitem><var id="ddhtb"></var>
<var id="ddhtb"></var>
<var id="ddhtb"></var>
<menuitem id="ddhtb"></menuitem>
<var id="ddhtb"><span id="ddhtb"><var id="ddhtb"></var></span></var>
<var id="ddhtb"></var><var id="ddhtb"><video id="ddhtb"></video></var>
<menuitem id="ddhtb"></menuitem>
 
2017浙江省考:真假話問題這些方法你會了嗎?

首頁 > 

地方

 > 2017浙江省考:真...

2017浙江省考:真假話問題這些方法你會了嗎?

轉眼,2017年國家公務員考試已經落下帷幕,很多考生已經轉戰浙江省省考,而了解省考考情的同學應該知道,真假話這類問題屬于浙江省省考的一大高頻考點,它不僅會出現在命題部分,也會出現在樸素邏輯部分。那么在備考過程中,我們應該采用哪些方法來應對這類問題呢?今天,的考試專家就給大家梳理一下真假話問題的常用解題方法,幫助廣大考生從多個角度攻破這一考點。

一、題型簡介

所謂真假話辨析問題,通常是指題干給出至少三句話,并說明真話和假話的數量,需要考生根據題干所給出的條件判斷這幾句話的真假或者是依據題干得出相應的結論。這類題目在省考題目中常常以直言命題的形式考查,但也在較早的年份,比如09年的時候在樸素邏輯部分出現。從整體來看,題目的難度系數不高,但想要快速準確地解決這類問題,還是需要掌握一定的方法的。

二、常用解題方法

結合近幾年浙江省省考考題來看,我們常常采用以下幾種方法來解決真假話問題,即矛盾法、反對法、假設法、突破口法和代入排除法。

1.矛盾法

所謂矛盾法,是指當拿到題干給出的幾句話時,應首先判斷某兩句話之間是否存在矛盾,如果存在矛盾,則可由此判斷兩句話必定一真一假;然后再結合題干給出的真假話的數量來判斷其他命題的真假;最后需要回頭判斷矛盾命題的真題。這類方法大多用來解決直言命題部分的真假話問題,方法概括一下可稱為“一找二繞三回”。

例1.某慈善基金會收到一筆沒有署名的捐款,經多方調查得知,是林川、吳飛、鄭傅和郭博四人中的一人捐的。但問到他們時,林川說:“我沒有捐”;鄭傅說:“是吳飛捐的”;吳飛說:“是郭博捐的”;郭博說:“不是我捐的”。【2014年-浙江省考】

如果四個人只有一人說了真話,則下列哪項為真?

A.林川說真話,是吳飛捐的 B.林川說假話,是林川捐的

C.吳飛說真話,是郭博捐的 D.鄭傅說假話,是鄭傅捐的

例1.【答案】B。中公解析:觀察四個人的話可知,吳飛和郭博的話是矛盾,則必定一真一假,而根據四句話只有一真可知,林川和鄭傅都說假話,即錢是林川捐的。故答案為B。

2.反對法

反對法類似于矛盾法,步驟和矛盾法類似,如果當我們發現題干的句子中不存在反對關系時,即可以考慮是否存在反對關系,再根據上反對關系必有一假和下反對關系必有一真即可確定題干命題的真假。

例2.某單位共有20名工作人員。①有人是本科學歷;②單位的負責人不是本科學歷;③有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。【2011年-浙江省考】

以下哪項正確表示了該單位具有本科學歷的工作人員的人數( )

A.20個人都是本科學歷 B.只有1個人是本科學歷

C.20個人都不是本科學歷 D.只有1個人不是本科學歷

例2.【答案】A。中公解析:觀察三句話可知,①③互為下反對關系,則必有一真,根據三句話只有一真可知②為假,即單位負責人是本科學歷,由此可知①為真,則③為假,即所有人都是本科學歷。故答案為A。

3.假設法

假設法可用于解決命題的真假話問題,也可用于解決樸素邏輯部分的真假話問題。應用于題干不確定幾個句子的真假的情況下,此時需要假設某個句子為真或者為假,由此來得出結論,如果得出的結論和題干矛盾,則假設不成立,反之假設成立。例3.古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只說真話,小人只說假話。一位知曉這一情況的游客來到這座小城,他遇到了甲、乙兩,他問甲:“你們誰是君子,誰是小人?”甲回答說:“或者我是小人,或者乙是君子”。【2013年-浙江事業單位】

根據上述情況,可以得出哪個結論?

A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人

C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子

例3.【答案】A。中公解析:觀察發現,甲乙身份不明,可考慮假設。假設甲是君子,則甲說真話,即或者甲是小人,或者乙是君子為真,此時乙也是君子,滿足題干的條件,故答案為A。

4.突破口法

這類方法適用于題干句子較多,且條件相對較為復雜的情況,通常情況下,我們可以根據條件出現的次數或者是由題干中肯定的條件下手來進行推理會更容易解題。

例4.有紅、藍、黃、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜測盒子里皮球的顏色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黃的。乙:第二盒是藍的,第四盒是紅的。丙:第一盒是紅的,第五盒是白的。丁:第三盒是藍的,第四盒是白的。戊:第二盒是黃的,第五盒是紫的。猜完之后打開盒子發現,每人都只猜對了一種,并且每盒都只有一個人猜對。【2009年-浙江省考】

由此可以推測:

A.第一個盒子內的皮球是藍色的 B.第三個盒子內的皮球不是黃色的

C.第四個盒子內的皮球是白色的 D.第五個盒子內的皮球是紅色的

例4.【答案】C。中公解析:題干說每盒都有人猜對,觀察發現,只有丙猜第一盒,所第一盒一定為紅色,再根據沒有猜對一種即可推測出第二盒為藍色,第三盒為黃色,第四盒為白色,第五盒為紫色。故答案為C。

5.代入排除法

這類方法適用于題干關系比較復雜,而選項關系較為全面的情況,此時可以將選項依次代入題干,看看得出的結論是否和題干產生矛盾,如何符合題干所有信息,即為正確答案;否則,排除。

例5.梅蘭竹菊是張老漢的四個女兒。有一次,某客人問起四姐妹的年齡,得到不同的回答。梅說:“蘭比竹小。”蘭說:“我比梅小。”竹說:“蘭不是三姐。”菊說:“我是大姐。”憨厚的張老漢在旁補充到:“大女兒和三女兒撒謊呢,二女兒和小女兒說得對。”

據此,按年齡從大到小的順序,可以判斷四姐妹的依次為:

A.梅蘭竹菊 B.梅蘭菊竹 C.蘭菊梅竹 D.菊蘭梅竹

例5.【答案】B。中公解析:觀察發現,題干關系較為復雜,但選項關系全面,此時可考慮用代入排除法。代入選項A發現,梅說假話,蘭說真話,竹說真話,菊說假話,與三女兒說假話和小女兒說真話矛盾,排除;代入B項發現,梅說假話,蘭說真話,菊說假話,竹說真話,也題干條件吻合,當選。故答案為B。

通過對真假話問題常用方法的梳理,希望可以幫助各位考生有針對性的備考,在后期遇到這里問題時,需要大家根據不同題目的特征選擇適當的方法來快速解題。

更多精彩資訊請關注查字典資訊網,我們將持續為您更新最新資訊!

查看全部

推薦文章

猜你喜歡

附近的人在看

推薦閱讀

拓展閱讀

相關資訊

最新資訊

網友關注

?
欧美疯狂做受xxxx高潮